Наши партнеры:

Российский Союз Автостраховщиков

Управление ГИБДД по НСО

Безопасная Дорога Некоммерческое партнерство


  Запомнить меня  [?]
Забыли пароль? |  Регистрация


ГАРАНТ.РУ

РСА намерен ужесточить правила ОСАГО для водителей, вовремя не прошедших техосмотр

РСА намерен ужесточить правила ОСАГО для водителей, вовремя не прошедших техосмотрРечь идет о том, чтобы расширить перечень случаев, в которых страховая компания вправе взыскать в регрессном порядке сумму выплаченного страхового возмещения. По мнению Российского союза автостраховщиков (РСА), страховщики должны в любом случае иметь право возместить свои убытки за счет виновника аварии, если срок действия диагностической карты его автомобиля на момент ДТП истек. Иными словами, страховая компания выплатит пострадавшему в аварии страховку, но затем сможет истребовать ее сумму от водителя, на котором лежит вина в происшествии.

Сегодня в такой ситуации страховщики вправе взыскать сумму выплаченного возмещения, только если просроченной оказалась диагностическая карта следующих транспортных средств:

  • легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя);
  • специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов (подп. "и" п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"; далее – закон об ОСАГО).

    Является ли основанием для регрессного требования страховщика причинение вреда при использовании транспортного средства с прицепом в отсутствие в полисе ОСАГО соответствующего условия? Ответ – в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Поправки призваны стимулировать своевременное прохождение техосмотра водителями. В РСА поясняют, что получить автостраховку сегодня можно только при наличии диагностической карты (подп. "е" п. 3 ст. 15 закона об ОСАГО). Однако бывает так, что срок ее действия истек, а срок действия полиса ОСАГО еще не закончился. В подобных случаях не все водители проходят техосмотр до того, как надо будет получать новый полис.

Предложения по соответствующим изменениям законодательства об автостраховании РСА направил в Банк Росси



16-03-2016 07:13

Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Извините, но у Вас не достаточно прав для добавления комментария.